Spielplan

Gode Geister

Komödie von Pam Valentine / Deutsch von Nick Walsh / Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

19:30 Uhr // Kleines Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB!

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Der Feuervogel / Der Bolzen

Der Feuervogel: Ballett von Sergei Vanaev nach dem Libretto von Michail Fokin mit Nusik von Igor Strawinsky

Der Bolzen: Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Dmitri Schostakowitsch

19:30 Uhr // Großes Haus

Gode Geister

Komödie von Pam Valentine / Deutsch von Nick Walsh / Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

19:30 Uhr // Kleines Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

11:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

14:00 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

16:00 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

09:30 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

11:30 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

09:00 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

11:00 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

09:30 Uhr // Großes Haus

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

11:30 Uhr // Großes Haus

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

nach dem Buch von Andreas Steinhöfel / ab 9 Jahren / anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «La Cenerentola»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus |

anschließend Premierenfeier

Premiere Karten

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

15:00 Uhr // Kleines Haus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P // anschließend Premierenfeier

Sondervorverkauf ab 28.09.2019

Premiere Karten

Gode Geister

Komödie von Pam Valentine / Deutsch von Nick Walsh / Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Sondervorverkauf ab dem 28.09.2019

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

16:00 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

15:00 Uhr // Großes Haus

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Gode Geister

Komödie von Pam Valentine / Deutsch von Nick Walsh / Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

19:00 Uhr // Kleines Haus
Ausverkauft

Neujahrskonzert

«Das letzte Neujahrskonzert vor New York»

17:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tag der offenen Tür am 08.09.2019

Neujahrskonzert

«Das letzte Neujahrskonzert vor New York»

19:30 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tag der offenen Tür am 08.09.2019

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Blues Brothers

Unterwegs im Auftrag des Herrn - Die Rhythm´n´Blues-Show

19:30 Uhr // Großes Haus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

15:00 Uhr // Großes Haus

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

nach dem Buch von Andreas Steinhöfel / ab 9 Jahren / anschließend Publikumsgespräch

16:00 Uhr // JUB

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven mit Peter Hilton Fliegel

17:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV, UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream |

Gäste: Tanaka Lionel Roki & Victoria Kunze / Moderation: Peter Hilton Fliegel

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr.

KOSTPROBE 4. Sinfoniekonzert

Einführung und Probenbesuch

10:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Der Feuervogel / Der Bolzen

Der Feuervogel: Ballett von Sergei Vanaev nach dem Libretto von Michail Fokin mit Nusik von Igor Strawinsky

Der Bolzen: Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Dmitri Schostakowitsch

19:30 Uhr // Großes Haus

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

20:00 Uhr // Großes Haus |

Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo C // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Oleanna - Ein Machtspiel

von David Mamet / Deutsch von Bernd Samland

19:30 Uhr // Hochschule Bremerhaven / Hörsaal M200

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo SoN // VB H

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Bar jeder Wahrheit #2: «Es graust mir!»

Grusel, Geister und Geschichten

20:00 Uhr // Kleines Haus

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Der Biberpelz

Eine Diebskomödie von Gerhart Hauptmann

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!
Ausverkauft

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Filmmusikkonzert «Philharmonie goes Movie II»

Musikalische Leitung und Moderation: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Ich, Feuerbach

von Tankred Dorst

19:30 Uhr // Kleines Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

16:00 Uhr // JUB!

Filmmusikkonzert «Philharmonie goes Movie II»

Musikalische Leitung und Moderation: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Kostprobe «Der Bettelstudent»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus |

geschlossene Vorstellung

Ausverkauft

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Karten

Ich, Feuerbach

von Tankred Dorst

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Feuervogel / Der Bolzen

Der Feuervogel: Ballett von Sergei Vanaev nach dem Libretto von Michail Fokin mit Nusik von Igor Strawinsky

Der Bolzen: Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Dmitri Schostakowitsch

15:00 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven mit Peter Hilton Fliegel

17:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV, UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream |

Gäste: Henning Bäcker & Martin Vogel

Gastspiel «Once upon a dream»

Tanz-Etage

19:30 Uhr // Großes Haus

2. Kammerkonzert «3+2, Klassik trifft Jazz»

mit Werken von Astor Piazzolla, Chick Corea, Mike Mower, George Gershwin und Improvisationen

20:00 Uhr // Historisches Museum

Gastspiel «Once upon a dream»

Tanz-Etage

19:30 Uhr // Großes Haus

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Vorverkauf ab:
14.12.2019
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB D 

Vorverkauf ab:
14.12.2019
10:00 Uhr

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
14.12.2019
10:00 Uhr

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
20.12.2019
12:00 Uhr

Struwwelpeter (Shockheaded Peter)

von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott // Musik von Martyn Jacques // Junk-Oper nach Motiven aus Der Struwwelpeter von Heinrich Hoffmann // Deutsch von Andreas Marber

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
20.12.2019
12:00 Uhr

Kostprobe «5. Sinfoniekonzert»

Einführung und Probenbesuch

11:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Rio Reiser - Wer, wenn nicht wir?

«Uraufführung» // von Ingo Putz / Mitarbeit Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo Son

Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

von Sibylle Berg // ab 9 Jahren

16:00 Uhr // JUB!
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert «Side by side»

Dirigent: Marc Niemann // Richard Strauss: Also sprach Zarathusta Symphonische Dichtung op. 30 / Gustav Holst: Die Planeten Suite für großes Orchester op. 32 / Kooperation mit der Hochschule für Künste Bremen

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert «Side by side»

Dirigent: Marc Niemann // Richard Strauss: Also sprach Zarathusta Symphonische Dichtung op. 30 / Gustav Holst: Die Planeten Suite für großes Orchester op. 32 / Kooperation mit der Hochschule für Künste Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

von Sibylle Berg // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JUB!
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

Struwwelpeter (Shockheaded Peter)

von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott // Musik von Martyn Jacques // Junk-Oper nach Motiven aus Der Struwwelpeter von Heinrich Hoffmann // Deutsch von Andreas Marber

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2019
10:00 Uhr

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB E

Vorverkauf ab:
28.12.2019
10:00 Uhr

2. Familienkonzert «Achtung Oper!»

Oper verstehen leicht gemacht! // Mit Sänger*innen des Stadttheaters Bremerhaven // Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

11:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
28.12.2019
10:00 Uhr

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Vorverkauf ab:
04.01.2020
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.01.2020
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Vorverkauf ab:
10.01.2020
12:00 Uhr

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Vorverkauf ab:
11.01.2020
10:00 Uhr

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!
Ausverkauft Vorverkauf ab:
13.01.2020
10:00 Uhr

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Ddrama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Vorverkauf ab:
18.01.2020
10:00 Uhr

Gastspiel «Ohnsorg Theater»

Willkamen - Willkommen

19:30 Uhr // Großes Haus |

«Willkamen - Willkommen»

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Ddrama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB B 

Vorverkauf ab:
22.01.2020
12:00 Uhr

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Vorverkauf ab:
23.01.2020
12:00 Uhr

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo Son

Vorverkauf ab:
25.01.2020
10:00 Uhr

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Ddrama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Vorverkauf ab:
31.01.2020
12:00 Uhr

Kostprobe «6. Sinfoniekonzert»

Einführung und Probenbesuch

10:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Vorverkauf ab:
01.02.2020
10:00 Uhr

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB D

Vorverkauf ab:
01.02.2020
10:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Bewegte Musik»

Dirigent: Marc Niemann / Violine: Denis Goldfeld // Maurice Ravel: Boléro / Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77 / Igor Strawinsky: Petruschka (Fassung von 1947)

20:00 Uhr // Gr0ßes Haus
Vorverkauf ab:
01.02.2020
10:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Bewegte Musik»

Dirigent: Marc Niemann / Violine: Denis Goldfeld // Maurice Ravel: Boléro / Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77 / Igor Strawinsky: Petruschka (Fassung von 1947)

19:30 Uhr // Gr0ßes Haus
Vorverkauf ab:
04.02.2020
12:00 Uhr

1. Familienkonzert «Orchester-Olympiade»

Wettkampfstimmung in der Konzertarena! Welches Instrument gewinnt den Pokal?

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
05.02.2020
10:00 Uhr

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Ddrama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Vorverkauf ab:
06.02.2020
12:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB E

Vorverkauf ab:
08.02.2020
12:00 Uhr

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Ddrama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo Son

Vorverkauf ab:
08.02.2020
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Vorverkauf ab:
15.02.2020
10:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Vorverkauf ab:
22.02.2020
10:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Vorverkauf ab:
28.02.2020
12:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB D 

Vorverkauf ab:
29.02.2020
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
03.03.2020
12:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Vorverkauf ab:
07.03.2020
10:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
07.03.2020
10:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Vorverkauf ab:
19.03.2020
12:00 Uhr

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
20.03.2020
12:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Vorverkauf ab:
04.04.2020
10:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB B 

Vorverkauf ab:
08.04.2020
12:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB D 

Vorverkauf ab:
11.04.2020
10:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

11:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
14.04.2020
12:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Vorverkauf ab:
17.04.2020
12:00 Uhr

Werther

Oper von Jules Massenet / Libretto von Edouard Blau, Paul Milliet und Georges Harmann / Nach dem Briefroman Die Leiden des jungen Werthers von Johann Wolfgang Goethe / in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB E

Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
18.04.2020
10:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Vorverkauf ab:
23.04.2020
12:00 Uhr

Der Schimmelreiter

Oper in zweiundzwanzig Szenen und einem Zwischengesang nach Theodor Storm von Wilfried Hiller / Libretto von Andreas K. W. Meyer

11:00 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
24.04.2020
12:00 Uhr

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
25.04.2020
10:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Karel Svoboda / Fassung: Stadttheater Bremerhaven / ab 6 Jahren

16:00 Uhr // Großes Haus