Spielplan

Neujahrskonzert

«Das letzte Neujahrskonzert vor New York»

17:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tag der offenen Tür am 08.09.2019

Neujahrskonzert

«Das letzte Neujahrskonzert vor New York»

19:30 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tag der offenen Tür am 08.09.2019

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Blues Brothers

Unterwegs im Auftrag des Herrn - Die Rhythm´n´Blues-Show

19:30 Uhr // Großes Haus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

15:00 Uhr // Großes Haus

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

nach dem Buch von Andreas Steinhöfel / ab 9 Jahren / anschließend Publikumsgespräch

16:00 Uhr // JUB

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven mit Peter Hilton Fliegel

17:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV, UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream |

Gäste: Tanaka Lionel Roki & Victoria Kunze / Moderation: Peter Hilton Fliegel

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

10:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

12:00 Uhr // JUB!

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr.

KOSTPROBE 4. Sinfoniekonzert

Einführung und Probenbesuch

10:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Der Feuervogel / Der Bolzen

Der Feuervogel: Ballett von Sergei Vanaev nach dem Libretto von Michail Fokin mit Nusik von Igor Strawinsky

Der Bolzen: Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Dmitri Schostakowitsch

19:30 Uhr // Großes Haus

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

20:00 Uhr // Großes Haus |

Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

4. Sinfoniekonzert «Prag»

Dirigent: N.N. / Klarinette: Yumi Schmuck 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo C // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Oleanna - Ein Machtspiel

von David Mamet / Deutsch von Bernd Samland

19:30 Uhr // Hochschule Bremerhaven / Hörsaal M200

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!

Die Blechtrommel

von Günter Grass // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

19:30 Uhr // Großes Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Cavalleria Rusticana / Der Bajazzo (Pagliacci)

Oper von Pietro Mascagni / Libretto von Giovanni Targioni-Tozzetti und Guido Menasci 

Oper von Ruggero Leoncavallo mit dem Libretto vom Komponisten / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo SoN // VB H

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Bar jeder Wahrheit #2: «Es graust mir!»

Grusel, Geister und Geschichten

20:00 Uhr // Kleines Haus

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!

Der Biberpelz

Eine Diebskomödie von Gerhart Hauptmann

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller / 9+

10:30 Uhr // JuB!
Ausverkauft

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Filmmusikkonzert «Philharmonie goes Movie II»

Musikalische Leitung und Moderation: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Ich, Feuerbach

von Tankred Dorst

19:30 Uhr // Kleines Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / ins Deutsche übersetzt von Sylke Hachmeister

16:00 Uhr // JUB!

Filmmusikkonzert «Philharmonie goes Movie II»

Musikalische Leitung und Moderation: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Kostprobe «Der Bettelstudent»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus |

geschlossene Vorstellung

Ausverkauft

Aussetzer

von Lutz Hübner // ab 13 Jahren // Anschließend Publikumsgespräch

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

19:30 Uhr // Kleines Haus