Filmmusikkonzert «The Best of John Williams»
Musikalische Leitung und Moderation – Davide Perniceni
19:30 Uhr // Großes HausFilmmusikkonzert «The Best of John Williams»
Musikalische Leitung und Moderation – Davide Perniceni
19:30 Uhr // Großes HausDood op Rezept
Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop
19:30 Uhr // Kleines HausDer Vorfall
von Deirdre Kinahan
19:30 Uhr // Großes Haus |Nachgespräch mit Dr. Uwe Gonther, ärztlicher Direktor und Chefarzt am AMEOS Klinikum Bremen, im Anschluss an die Vorstellung.
Tartüff oder Der Geistige
Komödie von John von Düffel // frei nach Molière // Uraufführung
19:30 Uhr // Kleines Haus |geschlossene Vorstellung
The Apple Tree – Variationen über die Versuchung
Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Uhr // Großes Haus |Abos Fr und Fr+
Dood op Rezept
Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop
19:30 Uhr // Kleines HausDie vier Jahreszeiten
Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt
19:30 Uhr // Großes Haus |Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
The Apple Tree – Variationen über die Versuchung
Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung
15:00 Uhr // Großes Haus |Abo SoN
The Apple Tree – Variationen über die Versuchung
Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Uhr // Großes Haus |Abos Do und Do+
Light My Fire
Ein wirklich unwirklicher Blick durch die Pforten der Wahrnehmung von Jakob Arnold // Uraufführung
19:30 Uhr // Kleines Haus |Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
Die lustige Witwe
Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein
19:30 Uhr // Großes HausDood op Rezept
Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop
15:00 Uhr // Kleines HausTheatersnack zur Mittagszeit
jeden ersten Mittwoch im Monat exklusive Kurzprogramme / in Kooperation mit der Stadtbibliothek
12:30 Uhr // Strandkorbbühne in der Stadtbibliothek |mit Ausschnitten aus «The Apple Tree»
Blick hinter die Kulissen
Öffentliche Führung durch das Theater
16:00 Uhr // Treffpunkt TheaterkasseDie lustige Witwe
Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein
19:30 Uhr // Großes HausKostprobe «6. Sinfoniekonzert»
Einführung und Probenbesuch
10:00 Uhr // Oberes Foyer(Eintritt frei)
The Apple Tree – Variationen über die Versuchung
Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Uhr // Großes Haus |Abos Sa und Sa+
Der Vorfall
von Deirdre Kinahan
15:00 Uhr // Großes Haus |Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung
Rampensau
Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream
mit Kapellmeister Hartmut Brüsch
6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»
Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka
20:00 Uhr // Großes Haus |Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn / Meet & Greet im Anschluss an das Konzert
6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»
Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn
6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»
Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo C // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn
Dood op Rezept
Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop
19:30 Uhr // Kleines HausDer zerbrochne Krug
Lustspiel von Heinrich von Kleist
19:30 Uhr // Großes Haus |Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»
Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka
19:45 Uhr // Stadeum, Stade |Tickets erhalten Sie über die Ticketanbieter des Stadeums
Detektivführung / 7+
spielerische Theaterführung für die ganze Familie
15:00 Uhr // Treffpunkt TheaterkasseDie vier Jahreszeiten
Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt
19:30 Uhr // Großes Haus |Abos Fr, Fr+ und FrKl / Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
Dood op Rezept
Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop
19:30 Uhr // Kleines HausSoulfood – die Theater-Kochshow
in Kooperation mit dem Fischkochstudio
18:30 Uhr // Fischkochstudio |„Junge Küche mit dem JUB-Ensemble und Intendant Lars Tietje“
Die vier Jahreszeiten
Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt
19:30 Uhr // Großes Haus |Abos Do, Do+ und DoKl / Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
Jazz-Nacht im Stadttheater Bremerhaven
Gemeinsam mit dem renommierten Bremerhavener Jazz-Musiker Jörg Seidel laden wir zum «Vocal Summit» mit vier hochklassigen, ganz unterschiedlichen Jazzsänger:innen ins Stadttheater ein
19:30 Uhr // Großes HausSichtprobe für Pädagog:innen: «Die Werkstatt der Schmetterlinge» / 4+
Workshop und Besuch der Hauptprobe für Pädagog:innen
18:30 Uhr // JUB |Anmeldung erbeten unter jub@stadttheaterbremerhaven.de
Tom auf dem Lande
von Michel Marc Bouchard
19:30 Uhr // Kleines Haus |Abo Fr+ // anschließend Nachgespräch
Die vier Jahreszeiten
Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt
19:30 Uhr // Großes Haus |Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
Der Vorfall
von Deirdre Kinahan
19:30 Uhr // Großes Haus |Nachgespräch mit Regisseurin Christina Gegenbauer im Anschluss an die Vorstellung.
Tartüff oder Der Geistige
Komödie von John von Düffel // frei nach Molière // Uraufführung
15:00 Uhr // Kleines HausDie lustige Witwe
Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein
15:00 Uhr // Großes HausDie Werkstatt der Schmetterlinge
nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+
16:00 Uhr // JUBKostprobe «Der Rosenkavalier»
Einführung und Probenbesuch // Eintritt frei
19:00 Uhr // Großes Haus(Eintritt frei)
Die Werkstatt der Schmetterlinge
nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+
10:30 Uhr // JUBDie Werkstatt der Schmetterlinge
nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+
10:30 Uhr // JUBTom auf dem Lande
von Michel Marc Bouchard
19:30 Uhr // Kleines Haus |Abo Do+ / anschließend Nachgespräch
Die Werkstatt der Schmetterlinge
nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+
10:30 Uhr // JUBBlick hinter die Kulissen
Öffentliche Führung durch das Theater
16:00 Uhr // Treffpunkt TheaterkasseDer Vorfall
von Deirdre Kinahan
19:30 Uhr // Großes Haus |Nachgespräch mit Georgia Wendling-Platz, Chefärztin des Behandlungszentrums für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik am Klinikum Bremerhaven-Reinkenheide (KBR), im Anschluss an die Vorstellung.
Der Rosenkavalier
Oper von Richard Strauss / Libretto von Hugo von Hofmannsthal / in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln
18:00 Uhr // Großes Haus |Abos P und P+ // anschließend Premierenfeier
Die fabelhafte Monsterbibliothek
Eine Produktion des Theaterlabor 1
16:00 Uhr // JUBDie Werkstatt der Schmetterlinge
nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+
10:30 Uhr // JUBRampensau
Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream
mit dem Technischen Leiter Harm-Dirk Feldmann
Gastspiel: Familie Flöz «Hokuspokus»
von Schöpfern und Geschöpfen / eine gemeinsame Produktion von Familie Flöz, Theaterhaus Stuttgart und Theater Duisburg / von Fabian Baumgarten, Anna Kistel, Sarai O’Gara, Benjamin Reber, Hajo Schüler, Mats Süthoff und Michael Vogel
19:30 Uhr // Großes HausTheatersnack zur Mittagszeit
jeden ersten Mittwoch im Monat exklusive Kurzprogramme / in Kooperation mit der Stadtbibliothek
12:30 Uhr // Strandkorbbühne in der StadtbibliothekLight My Fire
Ein wirklich unwirklicher Blick durch die Pforten der Wahrnehmung von Jakob Arnold // Uraufführung
18:00 Uhr // Kleines HausThe Apple Tree – Variationen über die Versuchung
Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Uhr // Großes HausDer Rosenkavalier
Oper von Richard Strauss / Libretto von Hugo von Hofmannsthal / in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln
18:00 Uhr // Großes HausKostprobe «7. Sinfoniekonzert»
Einführung und Probenbesuch
10:00 Uhr // Oberes Foyer(Eintritt frei)
Die lustige Witwe
Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein
15:00 Uhr // Großes Haus7. Sinfoniekonzert «Play and conduct»
Musikalische Leitung & Violine: Antje Weithaas
20:00 Uhr // Großes Haus |Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn / Meet & Greet im Anschluss an das Konzert
7. Sinfoniekonzert «Play and conduct»
Musikalische Leitung & Violine: Antje Weithaas
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn
Der Rosenkavalier
Oper von Richard Strauss / Libretto von Hugo von Hofmannsthal / in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln
18:00 Uhr // Großes Haus |Abos Do+/Do/Do Kl und M
21.03.2024
12:00 Uhr
Bottervagels sünd free
Komödie von Leonard Gershe
19:30 Uhr // Kleines Haus21.03.2024
12:00 Uhr
Detektivführung / 7+
spielerische Theaterführung für die ganze Familie
15:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse22.03.2024
12:00 Uhr
Der Vorfall
von Deirdre Kinahan
19:30 Uhr // Großes Haus |Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung
22.03.2024
12:00 Uhr
Der Rosenkavalier
Oper von Richard Strauss / Libretto von Hugo von Hofmannsthal / in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln
18:00 Uhr // Großes Haus |Abos Sa+ und Sa
23.03.2024
10:00 Uhr
Spamalot
Musical mit Musik von John Du Prez und Eric Idle // Buch und Liedtexte von Eric Idle
18:00 Uhr // Großes Haus23.03.2024
10:00 Uhr
Die lustige Witwe
Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein
19:30 Uhr // Großes Haus28.03.2024
12:00 Uhr
Philly Kids Club zum 3. Familienkonzert
Spielerische Einstimmung für Kinder ab 6 Jahren und Begleitperson
17:00 - 19:00 Uhr // Treffpunkt Bühneneingang (Am Alten Hafen 25)
Anmeldung unter konzertpaedagogik@magistrat.bremerhaven.de
Der Rosenkavalier
Oper von Richard Strauss / Libretto von Hugo von Hofmannsthal / in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln
18:00 Uhr // Großes Haus |Abos Fr+/Fr und FrKl
28.03.2024
12:00 Uhr
Spamalot
Musical mit Musik von John Du Prez und Eric Idle // Buch und Liedtexte von Eric Idle
19:30 Uhr // Großes Haus30.03.2024
10:00 Uhr
Die vier Jahreszeiten
Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo SoN // Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn
30.03.2024
10:00 Uhr
4. Kammerkonzert «Neues im Westen»
Mit Werken von Günther Raphael, Bohuslav Martinů, Antonín Dvořák und Erich Wolfgang Korngold
20:00 Uhr // Deutsches Auswandererhaus30.03.2024
10:00 Uhr
Happy place - chaotisch bunte Welten
Eine Produktion des Theaterlabor 2
16:00 Uhr // JUBHappy place - chaotisch bunte Welten
Eine Produktion des Theaterlabor 2
10:30 Uhr // JUBDetektivführung / 7+
spielerische Theaterführung für die ganze Familie
15:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse19.04.2024
12:00 Uhr
Ich sind - wir bin
Ein Produktion des Theaterlabor 5 // Ev.-luth. Emmaus-Kirchengemeinde Bremerhaven, Haberstraße 14
19:30 Uhr // ZuhausekircheIch sind - wir bin
Ein Produktion des Theaterlabor 5 // Ev.-luth. Emmaus-Kirchengemeinde Bremerhaven, Haberstraße 14
19:30 Uhr // Zuhausekirche8. Sinfoniekonzert «Jenseits»
Dirigent: Marc Niemann
20:00 Uhr // Großes Haus |Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn / Meet & Greet im Anschluss an das Konzert
22.04.2024
10:00 Uhr
8. Sinfoniekonzert «Jenseits»
Dirigent: Marc Niemann
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn
23.04.2024
12:00 Uhr
8. Sinfoniekonzert «Jenseits»
Dirigent: Marc Niemann
19:30 Uhr // Großes Haus |Abo C // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn
24.04.2024
12:00 Uhr
Ballettgala
Tänzer:innen hochkarätiger nationaler und internationaler Compagnien präsentieren eine Auswahl klassischer und moderner Choreografien.
19:30 Uhr // Großes Haus26.04.2024
12:00 Uhr